Гидротехнические сооружения

Гидротехнические сооружения - довольно большие по своей сути и сложно представить что будет, если они вдруг выйдут из строя. Именно поэтому использование фибробетона в этом случае полностью оправдано. 

Варианты использования фибробетона именно для гидротехнических сооружений несколько. Благодаря тому, что фибробетон хорошо взаимодействует с обычным бетоном. Это позволяет даже сэкономомить на производстве гидротехнических сооружений и использовать фибробетон наряду в обычным бетоном. Обычно делается это следующим образом: фибробетон покрывает, как правило, наружные части гидростанции, тем самым улучшая и упрочняя внешнюю часть, которая наиболее подвержена воздействию воды и климатическим условиям. 

За счет более высокого модуля упругости фибробетона, а также большей прочности на сжатие и растяжение, в теле плотины возникают меньшие нормальные напряжения. Идеальным можно считать условие, при котором фибробетон покрывает обычный бетон слоем примерно 10м. Однако, норму в каждом конкретном случае считают индивидуально для конструкции.